Изготовление деревянных поддонов

Если на вашем предприятии возникла необходимость воспользоваться поддонами, можно подумать, их сделать их самостоятельно достаточно просто. В конце концов, что стоит взять несколько досок и сколотить их гвоздями? Однако изготовление деревянных поддонов - не такое легкое занятие, как может показаться на первый взгляд.

 

Виды поддонов и их производство.

Изготовление деревянных поддонов

Паллеты - самый распространенный вид тары, который можно увидеть на складах. Они бывают разных размеров, в зависимости от того, в какой стране паллеты используются, какой вес должны будут выдерживать. Также важно, какими размерами будут обладать контейнеры и грузовые автомобили.

 

Доски для паллет обычно берут из недорогих видов древесины: ели, сосны, березы. Все их технические характеристики регулируются нормами ГОСТ, поэтому любые отклонения исключены: ведь они чреваты внезапной поломкой и порчей ценного товара.

 

Существуют поддоны деревянные, пластиковые и металлические. Первые используются повсеместно, продаются по низкой цене, легко поддаются ремонту. Пластиковые служат дольше, используются в пищевой промышленности, не подвержены воздействию влаги. Металлические выдерживают вес до 5 т, могут использоваться в агрессивных условиях длительное время. Однако они очень тяжелые, дорогие и сбыть их практически невозможно.

 

Самые качественные деревянные паллеты изготавливают с помощью автоматических линий на специальном производстве. Сила станков такова, что гвозди, которыми сбиваются поддоны, утапливаются в древесине. Сколоченные же при помощи обычного молотка поддоны сразу отличимы: шляпки гвоздей выступают над поверхностью.

 

Для сборки поддонов используют особые гвозди, более толстые, покрытые насечками для улучшения сцепления с досками. Паллеты, которые отправят вместе с грузами в другие страны, подвергают обработкой специальными средствами и высокими температурами для уничтожения вредных микробов и бактерий.