Какой поддон выбрать: пластиковый или деревянный?

Компания PALLETOV занимается производством и продажей пластиковых и деревянных поддонов, как стандартных размеров, так и не типовых конструктивных особенностей.

Мы реализуем высококачественную тару по разумным ценам!

В настоящее время на производстве для хранения и транспортировки продукции используется пластиковая и деревянная тара. По статистическим данным по всей России пластиковых поддонов используется около 2% от общего числа. В западных странах поддоны из пластика применяются во много раз чаще. Но их доля все равно меньше по сравнению с деревянными конструкциями. Почему так происходит? Попробуем выяснить в данном материале.

Что общего между пластиковыми и деревянными поддонами?

Международные нормы и стандарты, которые регламентируют требования к транспортно-грузовой таре пластикового и деревянного типа практически одинаковы. К подобным параметрам относятся показатели грузоподъемности, допустимые температуры эксплуатации, а также габаритные размеры.

В чем заключаются отличия?

1. Масса. Поддон из пластика существенно меньше весит, нежели деревянная тара. Разница варьируется в 7-10 килограмм, а иногда достигает и 15 килограмм.

2. Термическая и санитарная обработка. Пластик не боится насекомых. А вот изделия из дерева нуждаются в тщательной обработке от вредных микроорганизмов. Особенно это касается, если тару необходимо отправлять через границу в другое государство. Без карантинного сертификата и акта термообработки товар не пропустят.

3. Стоимость паллет. Пластиковый поддон по стоимости выйдет намного дороже, нежели деревянная конструкция.

4. Срок эксплуатации. Поддон из дерева в среднем используется 5-15 раз. А вот у пластиковой тары жизненный цикл продолжительнее – до того момента, пока не произойдет скол или любой другой дефект. Что интересно, деревянные поддоны ремонтируются, а пластиковые – не ремонтопригодны.

5. Область эксплуатации. Тара из пластика в основном применяется в пищевой отрасли и помещениях с повышенной влажностью. Для хранения/перевозки товаров внутри одного производства. Использование деревянных поддонов практически ничем не ограничено – их можно встретить повсеместно.

Проанализировав вышеизложенную информацию, становится очевидно – по каким причинам именно поддоны из дерева пользуются большей востребованностью.

Компания PALLETOV занимается производством и продажей пластиковых и деревянных поддонов, как стандартных размеров, так и не типовых конструктивных особенностей.

Мы реализуем высококачественную тару по разумным ценам!