Производство паллет

Производство паллет от компании Palletov

Паллеты – простой, но незаменимый материал, который востребован в сфере хранения и логистики. С их помощью удается легко перемещать грузы разного веса. Этот товар всегда пользуется спросом, поэтому для организации, чей основной профиль – его реализация, также актуально самостоятельное изготовление паллет.

Особенности паллет

Компания PALLETOV предоставляет полный спектр услуг в этой области. Наличие собственного производства позволяет им полностью обеспечивать нужды клиентов, при этом исключена возможность перебоев с поставками.

Все паллеты имеют одинаковую конструкцию. Внизу – несколько деревянных кубиков, на которых закреплены нижние доски. Поперек них также идут доски, чья задача – держать настил. Уже на него помещаются разнообразные грузы. Различаются они только по размерам, принятым в разных странах.

Количество зависит от того, каких габаритов будет предполагаемый груз. Основная особенность этой конструкции состоит в том, что специальный погрузчик должен иметь возможность захватить паллет с любой стороны. Также иногда для укрепления основания нижнюю часть паллета обрабатывают специальной обвязкой.

Производство паллет

Существует несколько способов для изготовления поддонов. Крупные заводы и компании по большей части работают с автоматическими и полуавтоматическими линиями. Физический труд в этом плане давно стал слишком дорог и мало продуктивен. При этом довольно легко отличить паллет, сделанный вручную, от детища автомата: во втором случае шляпки гвоздей будут утоплены в древесине, в первом – нет. Нормам ГОСТ соответствуют именно паллеты, изготовленные на станках.

Для изготовления такой простой конструкции существует целых 4 способа:

  1. Ручной труд с использованием обычных молотков и гвоздей;

  2. Применение пневматических инструментов;

  3. Доски укладываются в специальные клише вручную, а гвозди забивают автоматы;

  4. Полностью машинное производство на всех этапах.

Для паллетов подходят преимущественно хвойные и лиственные древесины. Чаще всего их получают из отходов пиломатериалов.

Производство паллет Palletov

Помимо простого сколачивания, поддоны также должны быть обработаны специальными составами, которые убивают вредные бактерии, микроорганизмы и насекомых, разрушающих дерево. Также их часто обрабатывают высокими температурами (от 60°), что также позволяет обезопасить изделия от гниения и вредителей.